StarTech.com Scheda di Rete per Server SFP+ a Quattro Porte - PCI Express - Chip Intel XL710
StarTech.com
Article Code: OC099936 - Vendor Code: PEX10GSFP4I - EAN: 0065030867740
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere quattro porte Ethernet da 10 Gigabit in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+
Questa scheda di rete per server SFP+ fornisce una connettività di rete affidabile e ad alte prestazioni grazie all'aggiunta di quattro slot SFP+ aperti a un server o a una workstation ad alta potenza. Oltre a offrire un metodo semplice ed economico per eseguire l'aggiornamento a una rete in fibra da 10 Gigabit impiegando qualsiasi modulo SFP+, la scheda è abbastanza flessibile da consentire l'utilizzo della fibra monomodale e multimodale.
Aggiunta di connessioni ridondanti negli ambienti dove non sono ammessi tempi di fermo
La disponibilità di varie porte consente di evitare i tempi di fermo della rete: con l'impiego di due o più moduli si possono aggiungere connessioni tolleranti ai guasti che forniscono collegamenti di rete a banda larga per workstation o server di importanza critica.
Maggiore velocità della rete
Questa scheda di interfaccia di rete PCIe consente di sfruttare appieno l'aumento della velocità e la stabilità di una rete 10 Gigabit, con trasferimenti dei dati fino a 10 Gbps.
Aggiunta di connessioni di rete scalabili al server o alla workstation
Essendo compatibile con la maggior parte dei ricetrasmettitori SFP+ da 10 GbE, la scheda di interfaccia di rete consente di realizzare configurazioni flessibili e scalabili collegando direttamente il computer a una rete in fibra situata a distanze maggiori.
I quattro slot SFP+ aperti integrati supportano i moduli SFP+ 10G Base interscambiabili. In questo modo è possibile scegliere i moduli ricetrasmettitori per fibra più adatti alla rete in uso, a seconda della distanza e del tipo di connettore. StarTech.com offre molti altri Cavi SFP+ offre una soluzione affidabile per il collegamento delle apparecchiature di telecomunicazione e trasmissione di dati, come router e switch.
Potenziamento delle capacità della rete
La scheda per server SFP+ offre il chipset Intel® XL710, che assicura tutta la potenza, le funzionalità avanzate e le prestazioni necessarie per una connessione affidabile al server o al computer in uso. Il chip Intel offre molte funzioni avanzate, tra cui Intel® Virtualization Technology for Connectivity, il supporto dell'avvio in rete con PXE e il supporto di frame jumbo fino a 9K.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare e memorizzare i dispositivi USB collegati
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visita la pagina: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 139 mm |
| Peso | 122 g |
| Altezza | 100 mm |
| Larghezza | 15 mm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Fibra |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| versione PCI | 3.0 |
| Porte Fibre Channel | 4 |
| Altre caratteristiche | |
| Guida rapida | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Chipset | Intel® XL710 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Peso dell'imballo | 182 g |
| Collegamento in rete | |
| Full duplex | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| VLAN tagging | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Velocità massima di trasferimento dati | 20000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Altezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 580 mm |
| Larghezza scatola principale | 305 mm |